Écoles visitées

Liste des écoles et bibliothèques visitées –  2016-2017
• École secondaire de Chambly
• École secondaire du Verbe-Divin, Granby 
• École secondaire des Chutes, Rawdon (Lanaudière) 

• Centre jeunesse L'Escale, Cap-Rouge 
• Festival Juste pour lire (Saint-Léonard d'Aston)
• École secondaire Félix-Leclerc, Repentigny
• École secondaire Louis-Philippe Paré, Châteauguay
• École secondaire Félix-Leclerc, Pointe-Claire


Liste des écoles et bibliothèques visitées –  2015-2016
• École secondaire du Verbe-Divin, Granby
• Bibliothèque publique Dollard-des-Ormeaux, Montréal
• École Louis-Philippe Paré, Châteauguay
• Foire du livre de St-Hyacinthe, école 2e cycle primaire
• École secondaire du Havre-Jeunesse, Sainte-Julienne (Lanaudière)
• École primaire les Amis-du-Monde, Côte-St-Luc, Montréal
• École primaire Pasteur, Ville St-Laurent, Montréal
• Pensionnat François-Delaplace, Waterville, Cantons-de-l'Est

Liste des écoles et bibliothèques visitées –  2014-2015

• École secondaire de Rivière-du-Loup (Bas-St-Laurent)
• Bibliothèque Hochelaga, Montréal
• École St-Thomas, Montmagny
• École St-Pie-X, Montmagny
• École Beaubien, Montmagny
• Bibliothèque Alice-Lane, Baie-Comeau (Côte-Nord)
• École primaire des Sts-Anges, Saint-Lambert
• École primaire Les Cheminots de Delson
• École du Havre-Jeunesse, Ste-Julienne (Lanaudière)
• École secondaire l'Escale (Asbestos)
• École secondaire Georges-Vanier (Montréal)
• École secondaire du Mistral (Mont-Joli, Bas-St-Laurent)
• Polyvalente Forimont (Causapscal, Matapédia)
• École Ste-Ursule (Amqui, Matapédia)
• École Val-Brillant (Val-Brillant, Matapédia)
• École Ste-Marie (Sayabec, Matapédia)
• École de la Rivière (Ste-Angèle, Matapédia)
• École Clair Soleil (La Rédemption, Matapédia)
• École Soeur Rachel-Fournier (St-Moïse, Matapédia)
• École St-Damase (St-Damase, Bas-St-Laurent)
• École secondaire des Chutes, Rawdon (Lanaudière)

Liste des écoles et bibliothèques visitées –  2013-2014

• Bibliothèques publiques d'Ottawa
• École primaire Lanaudière, Montréal
• École secondaire du Verbe-Divin, Granby
• École secondaire Cité-des-Jeunes, Vaudreuil-Dorion
• École primaire Montcalm, Villeray-St-Michel (Montréal)
• École primaire Le Tournesol, Longueuil
• École secondaire Villa-Maria, NDG (Montréal)
• École de la Source, Saint-Jérôme (Laurentides)
• École secondaire Havre-Jeunesse, Sainte-Julienne (Lanaudière)
• École secondaire Rivière-au-Renard (Gaspésie)
• École secondaire Gaspé (Gaspésie)
• École primaire St-Maurice-de-l'Échouerie (Gaspésie)
• École primaire de Cap-Chat (Gaspésie)
• École secondaire Otapi, Manawan (Lanaudière)
• École secondaire Matane (Gaspésie)
• Bibliothèque de Matane (Gaspésie)
• École secondaire Amqui (Matapédia)
• École primaire Ste-Marie, Sayabec (Matapédia)
• École secondaire des Chutes, Rawdon (Lanaudière)

Année scolaire 2012-2013
• École Place des jeunes (6e à 8e années), Bathurst (N.-B.)
• École La Relève (4e, 5e, 6e année), Saint-Isidore (N.-B.)
• École Terre-des-Jeunes (secondaire), Paquetville (N.-B.)
• École La Passerelle (6e à 8e années), Pont-Landry (N.-B.)
• École secondaire de Témiscouata-sur-le-Lac (Témiscouata)
• École secondaire du Verbe-Divin, Granby
• École Hubert-Perron (3e et 4e années), Longueuil
• École secondaire Villa-Maria (sec. 3), Montréal
• École Gabriel-Dionne (maternelle à sec. 3), Tête-à-la-Baleine (Basse-Côte-Nord)
• École Marie-Sarah (1re année à sec. 3), La Romaine (Basse-Côte-Nord)
• École Marguerite-Bourgeoys (5e et 6e années), Pointe-Claire (Mtl)
• École Le Carrefour (sec. 1 et 2), Gatineau (Outaouais)
• École Pierre Elliott-Trudeau (4e, 5e, 6e années), Hull (Outaouais)
• École Lac des fées (1re année), Hull (Outaouais)
• École Le petit prince (4e année), Gatineau (Outaouais)
• École Carle (6e année), Gatineau (Outaouais)
• École Odyssée (3e et 4e années), Orléans (Ontario)
• École secondaire Havre-Jeunesse (sec. 3) Sainte-Julienne (Lanaudière)
• Collège L’Assomption (secondaire), L’Assomption (Lanaudière)
• École sec. Rive-Nord (sec. 3), Bois-des-Filion
• École Saint-Aubin (sec. 1 à 3), Baie-Saint-Paul (Charlevoix)
• École des moussaillons (4e année), Saint-Honoré de Témiscouata (Témiscouata)
• École de la Pruchière (5e et 6e années), Saint-Pâcome (Bas-Saint-Laurent)
• École de l’Amitié (3e, 4e, 5e année), Saint-Gabriel-L’Allemand, (Bas-St-Laurent)
• École Saint-Jean-Vianney (4e et 5e années), Montréal
• École secondaire des Chutes, Rawdon (Lanaudière)
• École Beaubassin (4e, 5e, 6e années), Halifax (Nouvelle-Écosse)
• Bibliothèque municipale (3e et 4e années), Saint-Félix-de-Valois (Lanaudière)
• Bibliothèque Côme Saint-Germain (5e et 6e années), Drummondville

Mise à jour: 28 novembre 2017
compteur